先週の記事でお伝えした右左口トンネルの事故を機に知った
上九一色から市川三郷に下りる道が気になっていました。
んで、今日行ってきました。
峠というより山里を走る道で、勾配も超緩く、ほのぼのとしたサイクリングとなりました。
そうそう、道路には大量の毛虫が発生していましたけど、季節柄ですかね?
車に踏まれてぺちゃんこになった跡がたくさんあったし、
元気に道路を横断しているぺちゃんこ予備軍もたくさんいました。
一番困ったのは、木からもぶら下がってて、顔に当たりそうな輩でした。
この大量の毛虫、なんとかしてくれい!
精進湖線に出てからは一気に精進湖まで上ります。
ここからは、ヒルクライムです。
若彦路と比べて車の通りが激しいので、ちょっぴり走り難いですね。
精進湖についてからは、精進湖~西湖~河口湖と3つの湖の湖畔をハシゴです。
西湖の南側の湖畔は初めて通りましたが、景色も素晴らしかったですね。
さて、本日の最終目的地は、富士吉田うどん「麺’ズ 富士山」。
通る道は違えど、目的はいつもと一緒!
美味しいうどんを食べてからは、河口湖半の芝生の上でお昼寝タイム。
でも、日差し
が強すぎて顔面大火傷となりました。
さて、若彦トンネル~市川三郷経由で帰りましょう。
快適な下り道を飛ばして、家につくと
115㎞走っていました。
先週は95㎞と100㎞までいかなかったので、今週は良しとしましょう。
峠